Hauptinhalt

Wahlvorschläge und Bewerberstatistik

Wahlvorschläge

Insgesamt treten im Freistaat Sachsen 235 Listenbewerberinnen und -bewerber auf 22 Landeslisten zur Bundestagswahl 2021 an. Von diesen Kandidatinnen und Kandidaten stehen 117 Personen auch als Direktbewerberin bzw. -bewerber in einem sächsischen Bundestagswahlkreis zur Wahl.

Die endgültig zugelassenen Landeslisten wurden gemäß § 43 Bundeswahlordnung unter Angabe der Vor- und Familiennamen sowie von Beruf oder Stand, Geburtsort, Geburtsjahr und Anschrift im Sächsischen Amtsblatt Sonderdruck Nr. 3/2021 vom 9. August 2021 bekannt gemacht. Die Reihenfolge der Bekanntmachung entspricht jener auf dem Stimmzettel. Maßgeblich für die Reihung ist das Zweitstimmenergebnis der Bundestagswahl 2017. Seinerzeit nicht angetretene Parteien werden in alphabetischer Reihenfolge angefügt.

Die öffentliche Bekanntmachung der in den sächsischen Bundestagswahlkreisen endgültig zugelassenen 190 Direktbewerberinnen und -bewerber (Wahlkreisbewerberinnen und -bewerber) erfolgt in den Amtsblättern oder Zeitungen, die allgemein für Bekanntmachungen der Landkreise und Kreisfreien Städte des Wahlkreises bestimmt sind.

Öffentliche Bekanntmachungen

Landeslisten für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021

Zugelassene Wahlvorschläge zur Bundestagswahl 2021
Listennummer Partei Kurzbezeichnung
1 Alternative für Deutschland AfD
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU
3 DIE LINKE DIE LINKE
4 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD
5 Freie Demokratische Partei FDP
6 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN GRÜNE
7 PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ Tierschutzpartei
8 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Die PARTEI
9 Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER
11 Piratenpartei Deutschland PIRATEN
12 Ökologisch-Demokratische Partei ÖDP
13 V-Partei3 - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer V-Partei3
14 Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands MLPD
15 Basisdemokratische Partei Deutschlands dieBasis
16 Bündnis C - Christen für Deutschland Bündnis C
17 DER DRITTE WEG III. Weg
18 Deutsche Kommunistische Partei DKP
19 Partei der Humanisten Die Humanisten
20 Partei für Gesundheitsforschung Gesundheitsforschung
21 Team Todenhöfer - Die Gerechtigkeitspartei Team Todenhöfer
22 Volt Deutschland Volt

Listenbewerberinnen und Listenbewerber nach Wahlvorschlagsträgern (Parteien)

Listenplatz Name
1 Chrupalla, Tino
2 Maier, Jens
3 Droese, Siegbert
4 Hilse, Karsten
5 Harlaß, Andreas
6 Janich, Steffen
7 Lenk, Barbara
8 Oehme, Ulrich
9 Neumann, Christoph
10 Wesemann, Christian
11 Trenkler, Frank-Michael
12 Braukmann, Martin
13 Dietz, Thomas
14 Moncsek, Mike
15 Bochmann, René
16 Naujok, Edgar
17 Zielinski, Holger
18 Köhler, Nico
19 Prade, Holger
20 Eckardt, Dirk
Listenplatz Name
1 Wanderwitz, Marco
2 Schenderlein, Dr. Christiane
3 Reichel, Dr. Markus
4 Magwas, Yvonne
5 Körber, Carsten
6 Heller, Jessica
7 Lehmann, Jens
8 Franke-Wöller, Dr. Corinna
9 Ermer, Roland
10 Bellmann, Veronika Maria
11 Heinrich, Frank
12 Fischer, Sebastian
13 Erdmann-Reusch, Bianca
14 Jennewein, Sylke
15 Ruge, Christina
16 Helbig, Heike
17 Stehl, Florian
18 Heimann, Anne
19 Elsner, Birgit
Listenplatz Name
1 Kipping, Katja
2 Pellmann, Sören
3 Lay, Caren
4 Hahn, Dr. André
5 Bünger, Clara Anne
6 Detzner, Tim
7 Treu, Nina
8 Rubach, Philipp
9 Hochstein, Nancy
10 Höfer, Johannes
11 Scholz, Claudia
12 Schmidt, Marko
13 Scholz, Nora-Helene
14 Pohle, Markus
Listenplatz Name
1 Mann, Holger
2 Michel, Kathrin
3 Müller, Detlef
4 Nasr, Rasha
5 Kasper, Carlos
6 Sthamer, Nadja
7 Funke, Fabian
8 Mascheck, Franziska
9 Geißler, Alexander
10 Schubert, Gundula
11 Schumann, Stephan
12 Kleinke, Rüdiger
13 Heider, Dr. Silvio
14 Prause-Kosubek, Harald
Listenplatz Name
1 Herbst, Torsten
2 Müller-Rosentritt, Frank
3 Hartewig, Philipp
4 Harzer, Ulrike
5 Tippelt, Nico
6 Richter, Martin Max
7 Ludwig, André
8 Müller, Dr. Silke
9 Kaufhold, Dr. Sylvia
10 Jess, Peter
11 Schmidt Ramos, Johannes
12 Hobusch, René
13 Schniebel, Matthias
14 Woiton, Monique
15 Grüner, Rudolf Hans
16 Jahn, Dirk
Listenplatz Name
1 Piechotta, Dr. Paula
2 Herrmann, Bernhard
3 Spellerberg, Merle
4 Saleh, Kassem Taher
5 Jagiela, Annett
6 Volger, Norman
7 Müser, Marie
8 Mosler, Lukas
9 Fränzle, Lea
10 Grummich, Horst
11 Köpferl, Karola
12 Horlbeck, Olaf
13 Renner, Carolin
14 Flores, Carina
15 Beese, Karin
Listenplatz Name
1 Zimmer, Dr. Peter
2 Bartilla, Nico
3 Kühn-Breisch, Patrick
Listenplatz Name
1 Woschech, Dr. Anke
2 Reinecke, Dr. Matthias Peter
3 Höfler, Dr. Michael
4 Peters, Dr. Ronny
5 Woschech, Dr. Morris
6 Küchler, Sabine
7 Habel, Elisabeth
8 Höfkes, Heike Janina
9 Lehmann, Angela Marika
10 Traubinger, Verena Agathe
11 Feldtenzer, Matthias Wolfgang
12 Schwock, Andreas
13 Cedel, Sebastian
14 Drzymala, Markus
15 Boehle, Matthias  
16 Rosenat, Fabian
17 Stark, Mathias Waldemar
18 Veliev, Fatih Shenol
19 Muth, Martin Paul
Listenplatz Name
1 Müller, Maik
2 Hartung, Stefan
3 Schreiber, Ines
4 Trautmann, Stefan
5 Weißbach, Steve
6 Lindner, Sebastian
Listenplatz Name
1 Weidinger, Thomas
2 Reimann-Bernhardt, Dr. Brit
3 Hutschalik, Günter
4 Drechsel, Claudia
5 Drechsel, Christiane
6 Lemke, Korvin
7 Nasdala, Dirk
8 Schulze, Bernd
9 Zimmermann, Jens Uwe
10 Hänchen, Siegmund
11 Daiser, Chris
12 Schirmer, Dirk
13 Frenzel, Alexander
14 Schüller, Moritz
15 Weinlich, Peggy
16 Giebe, Jens
17 Tschirner, Lars
18 Reinhardt, Anja
19 Weinlich, Matthias
Listenplatz Name
1 Herpertz, Anne
2 König, Steve
3 Henkel, Stephanie
4 Wolf, Manuel
5 Köhler, Thomas
6 Kossick, Jan
7 Quitt, Daniel
8 Schulte-Wissermann, Dr. Martin
9 Willeke, Werner
10 Haupt, Tilman
Listenplatz Name
1 Högen, Sebastian
2 Strenger, Uta
3 Taubert, Markus Peter
4 Zimmermann, Dirk Matthias
5 Förster, Steffen Frank
6 Wehemeyer-Blum, Rahel
7 Benedikt, Leonard
8 Rohne, Bert
9 Jahn, Jens-Eberhard
10 Lieder, Marcus
11 Micklisch, Daniel
12 Eichhorn, Dietmar
13 Busch, Florian
14 Finke, Gabriele
15 Finke, Michael
16 Senft, Walter
Listenplatz Name
1 Lörinczy, Thomas
2 Städter, Christine
3 Schilling, Jennifer Sophie
4 Swoboda, Hendrik
5 Schilling, Jana
Listenplatz Name
1 Slave, Günter
2 Baronesse von Freytag-Löringhoff, Louisa
3 Gäbel, Philipp
4 Hartmann, Lutz
5 Zagermann, Dr. Helmut
6 Kimmerle, Gudrun
Listenplatz Name
1 Heinritz-Bechtel, Dr. Christoph
2 Althoff, Anke
3 Cherki, Kerry Charles
4 Heinke, Stefan
5 Bäz, Antje
6 Kasimir, Eva-Maria
7 Füth, Thorsten
8 Buschbeck, Frank
9 Korbella, Marco
10 Falcke, Mario
11 Brötzmann, Hans-Günter
12 Lienow, Normen
13 Toloczyki, Dr. Christian
14 Dreher, Jürgen
15 Hoppe, Maik
Listenplatz Name
1 Lamowski, Thomas
2 Haustein, Simon
3 Rübner, Martin
4 Vieweg, Eva
5 Weiß, Samuel
6 Vieweg, Janko
Listenplatz Name
1 Gentsch, Tony
2 Rammer, Petra
3 Döhler, Rico
4 Dschietzig, David
5 Sieghart, Udo
Listenplatz Name
1 Koch, Andreas
2 Brucks, Evelyne Elke
3 Münchow, Herbert
4 Brückner, Maritta
5 Kalex, Helmut-Alexander
Listenplatz Name
1 Eberle, Dominic
2 Ressel, Dominic
3 Schmidt, Jakob
4 Arlt, Philipp
5 Weidner, Kristina
6 Lehn, Jonas
7 Finkbeiner, Lara
8 Werther, Markus
9 Freitag, Karsten
10 Eckermann, Oliver
Listenplatz Name
1 Kabus, Andreas
2 Seifert, Dr. Frank
Listenplatz Name
1 Francke, Fanny
2 Frister, Jörg
3 Beschow, Tobias
4 Glöckner, Matthias
Listenplatz Name
1 Roitzsch, Jessica Sabine
2 Kiel, Florian
3 Köhler, Dr. Anke
4 Wetendorf, Thomas
5 Neubauer, Mathias Radu
6 Haßel, Oswin Ansgar

Direktbewerberinnen und Direktbewerber nach Bundestagswahlkreisen

Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 151 Nordsachsen
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Bochmann, René
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Schenderlein, Dr. Christiane
3 DIE LINKE DIE LINKE Rubach, Philipp
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Kleinke, Rüdiger
5 FDP Freie Demokratische Partei Richter, Martin Max
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Korn, Denis
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Gutjahr, Karsten
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Daiser, Chris
12 ÖDP Ökologisch-Demokratische Partei Strenger, Uta
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Klinger, Doreen
23 ASMUSfddB ASMUSfddB Asmus, Sven
24 AufrechterDemokrat AufrechterDemokrat Oschkinat, Sandro
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 152 Leipzig I
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Neumann, Christoph
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Lehmann, Jens
3 DIE LINKE DIE LINKE Treu, Nina
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Mann, Holger
5 FDP Freie Demokratische Partei Hobusch, René
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Müser, Marie
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Subat, Katharina Christina
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Weidinger, Thomas
12 ÖDP Ökologisch-Demokratische Partei Wehemeyer-Blum, Rahel
14 MLPD Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands Kimmerle, Gudrun
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Cherki, Kerry Charles
19 Die Humanisten Partei der Humanisten Weidner, Kristina
31 Ein Leipziger für Leipzig Ein Leipziger für Leipzig Härtlein, Ronald
37 KARLKOMMT KARLKOMMT Hummitzsch, Karl-Heinz
44 WIR sind LEIPZIGER WIR sind LEIPZIGER Kohl, Ralf Detlef
45 www.zeitkaufhaus.de Martin Bayer Bayer, Martin
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 153 Leipzig II
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Droese, Siegbert
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Heller, Jessica
3 DIE LINKE DIE LINKE Pellmann, Sören
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Sthamer, Nadja
5 FDP Freie Demokratische Partei Jess, Peter
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Piechotta, Dr. Paula
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Kumbernuß, Thomas
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Soudah, André
11 PIRATEN Piratenpartei Deutschland Köhler, Thomas
12 ÖDP Ökologisch-Demokratische Partei Kretschmer, Tobias
14 MLPD Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands Gäbel, Philipp
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Rabold, Matti
19 Die Humanisten Partei der Humanisten Lehn, Jonas
30 DK Schöllner DK Schöllner Schöllner, Ulrika
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 154 Leipzig-Land
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Naujok, Edgar
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands von Breitenbuch, Georg‑Ludwig
3 DIE LINKE DIE LINKE Schramm, Julia Ulrike
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Mascheck, Franziska
5 FDP Freie Demokratische Partei Winne, Dr. Olaf Christian
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Vialon, Matthias
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Küchler, Sabine
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Wendt, Denise Corinna
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Vauk, Harald Harry Bernhard
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Toloczyki, Dr. Christian
28 Direktkandidat Daniel Zimmet Direktkandidat Daniel Zimmet Zimmet, Daniel
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 155 Meißen
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Lenk, Barbara
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Fischer, Sebastian
3 DIE LINKE DIE LINKE Pohle, Markus
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Dzeyk, Stephanie
5 FDP Freie Demokratische Partei Schmidt Ramos, Johannes
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Beese, Karin
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Bergmann, Theresa
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Langerfeld, André
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Förster, Steffen Frank
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Hoppe, Maik
38 LKR Liberal‑Konservative Reformer Enge, Uwe
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 156 Bautzen I
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Hilse, Karsten
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Ermer, Roland
3 DIE LINKE DIE LINKE Lay, Caren
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Michel, Kathrin
5 FDP Freie Demokratische Partei Schniebel, Matthias
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mosler, Lukas
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Thomas, Steffi
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Nasdala, Dirk
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Trittmacher, Daniela
38 LKR Liberal‑Konservative Reformer Lehmann, Maik Harald
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 157 Görlitz
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Chrupalla, Tino
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Oest, Florian
3 DIE LINKE DIE LINKE Schmidt, Marko
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Prause‑Kosubek, Harald
5 FDP Freie Demokratische Partei Grüner, Rudolf Hans
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Jagiela, Annett
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Hänchen, Siegmund
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Heinke, Stefan
33   -  Internationalistisches Bündnis Blickle, Bernhard Hubert
38 LKR Liberal‑Konservative Reformer Twupack, Harald
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 158 Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Janich, Steffen
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Franke‑Wöller, Dr. Corinna
3 DIE LINKE DIE LINKE Hahn, Dr. André
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Funke, Fabian
5 FDP Freie Demokratische Partei Jahn, Dirk
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Haustein, Nino
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Fröse, Christoph
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Zimmermann, Dirk Matthias
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Mauksch, Roberto
25 Brähmig Brähmig Brähmig, Klaus
40 QUECK QUECK Queck, Helga
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 159 Dresden I
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Maier, Jens
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Reichel, Dr. Markus
3 DIE LINKE DIE LINKE Kipping, Katja
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Nasr, Rasha
5 FDP Freie Demokratische Partei Herbst, Torsten
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Saleh, Kassem Taher
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Küttner, Robert
11 PIRATEN Piratenpartei Deutschland Henkel, Stephanie
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Taubert, Markus Peter
14 MLPD Marxistisch‑Leninistische Partei Deutschlands Ebert, Andrea
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Grottker, Constanze
16 Bündnis C Bündnis C - Christen für Deutschland Vieweg, Janko
19 Die Humanisten Partei der Humanisten Ritter, Robert
39 Marcus Fuchs - Querdenken 351 Fuchs, Marcus
43 UNO - Menschenrecht - FRIEDEN für Alle Häupl, Lothar
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 160 Dresden II - Bautzen II
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Harlaß, Andreas
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Rohwer, Lars
3 DIE LINKE DIE LINKE Lang, Silvio
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Schumann, Stephan
5 FDP Freie Demokratische Partei Müller, Dr. Silke
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Spellerberg, Merle
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Brock, Charlotte
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Lemke, Korvin
11 PIRATEN Piratenpartei Deutschland Herpertz, Anne
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Busch, Florian
14 MLPD Marxistisch‑Leninistische Partei Deutschlands Slave, Günter
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Althoff, Anke
20 Gesundheitsforschung Partei für Gesundheitsforschung Kabus, Andreas
26 BüSo Bürgerrechtsbewegung Solidarität Gründler, Michael
29   -  Direktkandidat Frank Hannig Hannig, Frank
32 #KLIMAfirst Erststimme fürs Klima Düvelshaupt, Jens
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 161 Mittelsachsen
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Bachmann, Carolin
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Bellmann, Veronika Maria
3 DIE LINKE DIE LINKE Hartmann, Stefan
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Geißler, Alexander
5 FDP Freie Demokratische Partei Hartewig, Philipp
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Fränzle, Lea Ursula
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Lieder, Marcus
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Linke, Thomas
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 162 Chemnitz
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Klonovsky, Michael
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Heinrich, Frank
3 DIE LINKE DIE LINKE Detzner, Tim
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Müller, Detlef
5 FDP Freie Demokratische Partei Müller‑Rosentritt, Frank
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Köpferl, Karola
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Vogel, Paul Thomas
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Rohne, Bert
13 V-Partei³ V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer Lörinczy, Thomas
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Lienow, Normen
27 Daniel Richter Daniel Richter Richter, Daniel
35   -  Internationalistisches Bündnis Weidemann, Jörg Alexander
42 Röhder Röhder Röhder, Hans Sieghard
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 163 Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Moncsek, Mike
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Wanderwitz, Marco
3 DIE LINKE DIE LINKE Bernhardt, Sebastian
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Kasper, Carlos
5 FDP Freie Demokratische Partei Woiton, Monique
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Herrmann, Bernhard
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Hofmann, André
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Schüller, Moritz
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Högen, Sebastian
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Dreher, Jürgen
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 164 Erzgebirgskreis I
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Dietz, Thomas
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Krauß, Alexander
3 DIE LINKE DIE LINKE Bünger, Clara Anne
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Heider, Dr. Silvio
5 FDP Freie Demokratische Partei Harzer, Ulrike
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Walter, Sebastian
8 Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Staat, Carsten
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Schmiedel, Andreas
13 V‑Partei³ V‑Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer Schilling, Jennifer Sophie
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Weiß, Grit
16 Bündnis C Bündnis C - Christen für Deutschland Haustein, Simon
41 REICHEL REICHEL Reichel, Sandro
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 165 Zwickau
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Moosdorf, Matthias
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Körber, Carsten
3 DIE LINKE DIE LINKE Zimmermann, Sabine
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Schubert, Gundula
5 FDP Freie Demokratische Partei Tippelt, Nico
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Wetzel, Wolfgang
10 FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER Drechsel, Christiane
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Micklisch, Daniel
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Heinritz‑Bechtel, Dr. Christoph
34 Internationalistisches Bündnis Krajak, Thomas
Direktbewerberinnen und -bewerber im Wahlkreis 166 Vogtlandkreis
Nummer Wahlvorschlag
Kurzbezeichnung
Wahlvorschlag
Langbezeichnung
Name
1 AfD Alternative für Deutschland Weiser, Mathias
2 CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands Magwas, Yvonne
3 DIE LINKE DIE LINKE Höfer, Johannes
4 SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands Burmeister, Kay
5 FDP Freie Demokratische Partei Ludwig, André
6 GRÜNE BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Horlbeck, Olaf
12 ÖDP Ökologisch‑Demokratische Partei Eichhorn, Dietmar
15 dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland Falcke, Mario
17 III. Weg DER DRITTE WEG Sieghart, Udo
36 Ischgl Ischgl Gerisch, Claus Joachim
38 LKR Liberal‑Konservative Reformer Drechsel, David

Bewerberstatistik

zurück zum Seitenanfang